воскресенье, 4 июля 2010 г.

О комментариях на популярных блогах.

Речь идёт о таких популярных блогах, как блоги Сергея Жуковского, Макса Хигера и Марины (russian blogger). Другие популярные блоги я не посещаю, однако думаю, что и там - аналогичная ситуация.

Макс Хигер и Марина перешли на ВордПресс. И их блоги перестали присылать уведомления комментаторам. Это означает, что если кто-то написал комментарий к посту (статья-сообщение автора блога), то об ответе автора по данному комментарию автор коммента оповещение не получит. Также автор коммента не будет оповещён о том, что посетитель или посетители блога высказались по данному комментарию.

Здесь есть 2 точки зрения по данному факту. С одной стороны это хорошо, что вал оповещений не будет сваливаться на ящик комментатора, а с другой стороны автор комментария не будет получать никаких уведомлений о комментариях, в частности и о реакции на свой коммент.

Особенно туго приходится после того, как рискнёшь здоровьем и напишешь комментарий на блоге Сергея Жуковского. Гарантированно несколько сотен уведомлений будут сброшены на электронный ящик. Как высказалась единожды СанаВита, нужно "бульдозером выгребать мусор". Это тоже не дело, когда куча мусора сваливается на твой ящик.

Я отписал Максу и Марине, что желательно всё-таки уведомлять авторов комментариев о том, что их коммент прокомментирован. Особенно это важно, когда последовал ответ автора блога. Однако это не в их компетенции.

Часто можно увидеть ситуацию, когда посетитель блога написал комментарий, а автор блога ответил или посетитель прокомментировал. В случае, если бы автор комментария был бы уведомлён об реакции на свой коммент, то обязательно бы ответил. В этом случае блог лишается реальных диалогов. А это не очень гуд. Даже очень плохо. :(

Я имел неосторожность высказаться, что пора что-то предпринять, чтобы авторы комментов оповещались о реакции автора и посетителей блога на свой комментарий. Не думаю, что это очень сложно реализовать программно. Просто не ясно, почему это дело до сих пор не реализовано? Наверное потому, что популярных блогов - раз, два и обчёлся? Может быть.

Однако я считаю, что настало время поднять этот вопрос. И я как мог, это сделал на блогах Макса, Марины и моём блоге. Может быть в последующем я обращусь, куда надо. Просто пока что не знаю, куда надо обращаться?

Я уверен, что посетитель блога имеет право выбора между следующими вариантами:

1. Не получать комментарии
2. Получать комментарии, которые относятся только к его комментарию
3. Получать все комментарии

Возможно появятся и другие варианты выбора. Но по-моему этих трёх вариантов выбора вполне достаточно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий