пятница, 11 марта 2011 г.

Как нас обманывают поставщики природного газа?

Недавно самому президенту Армении Сержу Саркисяну пришлось обсудить цену природного газа, поставляемого в Армению из России с президентом России Дмитрием Медведевым. Было сделано заявление, что цена на газ в 2011 году останется прежней, а для социально необеспеченных слоёв населения будет и ещё ниже.

Как я понимаю, для наших пузатеньких абонентов будет крутая скидка. Почему-то они у нас всегда оказываются социально необеспеченными. Им наверное очень трудно содержать крутые машины и замки! :)

Чтож, посмотрим, а что на самом деле происходит с ценой на газ? И из чего она состоит?

Вроде покупаем мы газ на границе Армении за 180 американских рублей за 1000 кубов. А нам продают за 350 американских рублей. В СМИ проскочила информация, что газовая монопольная структура имеет всего-лишь 10 прОцентов прибыли и ещё платит 20 прОцентов НДС. А остальное идёт на зряплату, обслуживание и ПОТЕРИ.

Кстати замечу, что каждый абонент платит за тех обслуживание порядка 500-700 драмов в месяц, о чём почему-то газовики молчат. А это не очень маленькая сумма.

Итак, к 180 американским рублям постараемся прибавить 10 прОцентов (18$). Получаем 198$.

Прибавим к 198$ 20 прОцентов НДС (40$). Получаем 238$.

Теперь из 350$ вычитаем 238$ и получаем 112 американских рублей, которые на что-то тратит газовый монополист и ещё плачет, что очень много потерь при переходе от газа с высоким давлением к газу со средним, и ещё больше при переходе к газу с низким давлением, которым пользуется население! ЛОХОТРОН ЕЩЁ ТОТ!

Итак, проведём сравнение с электрическим монополистом. Как там происходит ценообразование? Мы платим за киловаты! Не за вольты, не за амперы, а за киловаты! Не буду вдаваться в технические детали, но это вроде справедливая оценка! Можно конечно вдаваться в подробности ценообразования, но пока что не буду. Оставлю на потом. Не очень горло давит.

Что же происходит у газового монополиста?

Не для кого не секрет, что газ в баллонах нам продают не кубаметрами а килограммами! При этом газ оказывается сжатым в 600 раз! Давление 100 кПа.

Все мы через это проходили. Максимум два 20 килограммовых баллона нам для солидной семьи хватает на месяц! А это далеко не кубометр сжиженного газа. Зато ни для кого не секрет, что пользователи природного газа с облегчением вздохнули, когда перешли на природный газ. А за месяц при самом экономном использовании мы можем сжечь не менее 10 кубов!

К чему это я? К тому, что один кубометр природного газа под высоким давлением в 75 атмосфер даёт нам предположим 10 кубометров природного газа низкого давления! Я могу в цифрах и ошибаться. Никто мне точных данных не давал, а газовый монополист держит эти цифры в секрете в качестве коммерческой тайны! Но я знаю точно, что потери при переходе от газа под высоким давлением к газу с низким давлением несёт не газовый монополист, а конечный потребитель. И я, в том числе!

К нам монополисты залезают в карман и не краснеют. Пусть постарается какой-нибудь отдельный гражданин Армении поднять вопрос на государственном уровне! Например обратиться в антимонопольную комиссию или комиссию по общественным услугам! Как показывает опыт, его в лучшем случае просто проигнорируют. А могут и в генеральную прокуратуру пригласить. :) Так что в Армениии государство потакает монопольным грабителям!

Теперь посмотрим, почему я позволил себе назвать газового монополиста грабителем?

Итак, предположим, что один кубометр газа под высоким давлением (а это около 75 атмосфер) даёт нам 10 кубометров газа низкого давления! Назовём это коэффициентом потерь! Цифра 10 может быть скорректирована компетентными специалистами, однако ниже 3 она вряд ли окажется. Попытки сходу в интернете откопать информацию о переходе между природным газом с высоким давлением на среднее и низкое ни к чему не привели. Трудно найти эту информацию, если она вообще доступна!

Скорее коэффициент потерь окажется намного более 10. Остановимся на 10.

Итак, мы на границе покупаем 1000 кубов газа под высоким давлением за 180$. Когда мы преобразуем газ под высоким давлением в газ под низким давлением, то 1000 кубов при коэффициенте потерь 10 превращаются в 10000 кубов. Это означает, что 1000 кубов природного газа низкого давления обошёлся газовому монополисту не в 180$, а всего лишь в 18$. Добавим к этой цифре 10 процентов прибыли монополиста и 20 процентов НДС и получим

18*1,1*1,2=23,76$

Итак 350$ более чем в 10 раз превосходит 23,76$. И пусть теперь газовый монополист плачет, что ему на жизнь не хватает! Какие там 10 прОцентов дохода у монополиста? У меня сложилось впечатление, что у газового монополиста не 10 а все 1000 прОцентов и не прибыли, а сверхприбыли!

Аналогичную вешь с нами вытворял и АрменТел, когда имел монопольную лицензию. Нынче АрменТел плачет, что монополии лишился, однако... я так не думаю.

1 комментарий:

  1. Не верное суждение, кубометр считается при нормальных условиях, а при давлении идет корректировка объема к давлению при 75 атм. будет все лишь 13.3 литра примерно по объему. Есть уравнение состояния идеального газа: pV/T= соnst , где р - давление, V - объем, Т - температура

    ОтветитьУдалить